当前位置:首页>>资讯热点

非全日制本科报考中级经济师的工作年限怎么算?

来源: 青海省人力资源和社会保障厅 创建时间: 2021-07-19

解答:您好,根据《人力资源社会保障部〈关于印发经济专业技术资格规定和经济专业技术资格考试实施办法〉的通知》(人社部规〔2020〕1号)第九条规定“具备下列条件之一者,可以报名参加中级经济专业技术资格考试:(一)高中毕业并取得初级经济专业技术资格,从事相关专业工作满10年;(二)具备大学专科学历,从事相关专业工作满6年;(三)具备大学本科学历或学士学位,从事相关专业工作满4年;(四)具备第二学士学位或研究生班毕业,从事相关专业工作满2年;(五)具备硕士学位,从事相关专业工作满1年;(六)具备博士学位。报考工作年限按照毕业后从事相关专业工作起算,截止日期以此为起点,以实年为准。”


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258020
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号