当前位置:首页>>资讯热点

关于工伤伤残鉴定

来源: 青海省人力资源和社会保障厅 创建时间: 2020-05-26

厅长您好: 本人于2019年12月中旬因公发生交通事故,已认定为工伤(已拿到工伤认定书),现在在市级定点康复机构进行康复治疗,不知道伤残鉴定应该何时去做,多次去西宁市便民服务大厅工伤保险窗口咨询(我单位缴纳的是市级工伤保险),工作人员将“脸难看,话难听,事难办”表现的淋漓极致,坐在室内办公的国家公职人员,风吹不着,雨淋不着,连话都不愿意多说,我多问两句就很不耐烦的说“不行了你去问我们科长,问我们局长去”(一位女同志)。还有一位姓马的男同志,我已告知他医生说我胳膊伤的很重,康复期很长,他却告诉我“那等你康复好了,再来申请做鉴定”,我很纳闷,治疗好了,我还有什么必要去做这个鉴定。 现在我想咨询以下几个问题1、我应该什么时候去做伤残鉴定,手术12月30日做的,现在已经进入康复阶段,主治大夫告知因伤势严重,康复期比较长。 2、申请做了伤残鉴定后,是否还能继续报销治疗费用。

答复:一、经查,5月8日上午,您前往西宁市社保局办理咨询关于工伤医疗费用的报销以及工伤伤残等级鉴定的流程,前台女工作人员耐心、细致的进行了解答,但由于您对工作人员的解答持怀疑态度,因此该工作人员语气柔和地告知您:“您要不相信我的解答可以去问科长或者局长”,并不是您所提到的“不行了你去问我们科长,问我们局长”。之后另一位工作人员(男)再次对您提出的关于工伤伤残鉴定的问题进行了详细解答,由于当时您并未携带任何工伤职工的资料,并且还在住院康复治疗当中,考虑到不让您多跑路就可以一次性办理工伤医疗费用的报销和伤残等级鉴定事项,因此该工作人员告知您:“等康复好了,把医院的发票等材料带来报销工伤医疗费后,再办理工伤等级鉴定事项”,并不是留言中提到的“等你康复好了,再来申请做鉴定”。之后您询问了办理业务人员电话号码后离去,且电话咨询了办理事项,相关工作人员在电话中也对您要办理的事项进行了耐心细致的解释。

二、关于您提到的“什么时候可以去做伤残等级鉴定,等级鉴定之后发生的工伤医疗费能否继续报销”的问题,根据《工伤保险条例》第二十二条规定“职工发生工伤,经治疗伤情相对稳定后存在残疾,影响劳动能力的,应当进行劳动能力鉴定”,以及《青海省实施〈工伤保险条例〉办法》第二十七条规定“工伤职工旧伤复发,经工伤医疗机构出具诊断证明,劳动委员会确认,可以享受工伤医疗待遇”。待您经过康复治疗伤情相对稳定后,在正常工作日工作时间段,可随时前来西宁市社会保险服务局服务大厅工伤保险经办部柜台开具康复价值评估表,加盖单位公章后前往指定的康复评估机构进行康复价值评估。根据评估结果,如需康复治疗的进行康复治疗,待康复治疗结束后,携带康复机构出具的康复价值评估表前往西宁市人力资源和社会保障局工伤保险科申请等级鉴定,康复治疗费用按工伤保险相关规定核报;如不需康复治疗,携带康复价值评估表可直接前往西宁市人力资源和社会保障局工伤保险科申请等级鉴定。等级鉴定后,如后续仍需治疗工伤疾患,需前往西宁市人力资源和社会保障局申请认定旧伤复发,认定为旧伤复发的,工伤医疗费可按规定报销。  

 三、西宁市人社局已对经办人员进行了批评教育,再次强调了工作纪律和服务态度。

 如仍有疑问,请致电西宁市人社局详询,电话:0971—6164410。


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号