当前位置:首页>>资讯热点

养老保险中断了一年零三个月是否可以补缴

来源: 青海省人力资源和社会保障厅 创建时间: 2020-05-19

解答:您好,根据省人社厅《关于进一步规范企业职工基本养老保险缴费相关工作的通知》精神(青人社厅函〔2020〕38号),从2020年起,城镇个体工商户和灵活就业人员应按年缴纳当年的养老保险费,不得以事后追补缴费的方式增加缴费年限。但考虑到灵活就业人员按时缴费相对困难,我省现已下发补缴通知:2020年4月7日至6月30日期间,允许灵活就业人员补缴2019年度当年企业职工养老保险费,不得再向前追溯,逾期不再办理。请您在规定时间内到参保地经办机构办理补缴2019年度养老保险手续,以免错过缴费时间而影响享受待遇。


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号