当前位置:首页>>资讯热点

城西区社保局拒开跨省领取失业保险金接收函

来源: 青海省人力资源和社会保障厅 创建时间: 2020-03-30

咨询:本人一直在西宁公作,因原单位总公司在贵阳,所以从2012年6月入职开始五险一金都由总公司统一在贵阳缴纳,因公司内部调整已与2019年12月被公司裁员。现贵阳社保因要将相关社保资料及失业金需转交本人户口所在地办理。需城西区社保开跨省接收函。从2020年1月21——23日继续去城西社保办理,就已各种理由推脱,开始要各种的资料,我提供了,后又称他们从来没有办理过因领取失业金开接收函的,后由工作人员陪同下找到当班主任,让我自己把事情在和主任说明一下,主任称我们没有办理过这种业务,如能办也要45天,领取失业金失效也过了。当时告知并给主任看了我同事在民和已开具接收函的图片,其称,你不要给我提民和,他们把我的业务办错到现在都没有搅明白呢,我的直属是省社保,后给陪同人员给了一座机,让其打电话问问省社保办理失业金人员,电话打通后告知因过年人员已请假。最后窗口人员告诉我,我的社保关系转到户口所在地才能开具接收函!没有接收函贵阳社保怎么转失业金关系啊?我再三强调因公司裁员要领失业金开接收函,如果社保全部转过来我就没有办法办理失业金领取同时资料也会被贵阳社保清零!总之,跑了三天城西社保局就是各种理由推脱不给开接收函。我就想问问局长,各省都能开的接收函就因为城西社保从来没有办理过就不能开吗?一个县社保人家半小时能办下来的事,到我们市上就各种理由推脱?来回跑了三天都不给开?希望领导能给我一个满意的答复,谢谢! 

答复:您好,为您带来的不便敬请谅解。经查,由于城西区人社局未办理过失业保险转移业务,且系统内无相关模块,导致未能及时为您办理业务。经与省社保局对接,现已明确办理流程,请您前往城西区人社局办理相关业务。具体流程:城西区社保局出具《失业保险基金账号告知单》,由您提供给贵阳市社保经办机构或通过邮寄的方式寄至贵阳市社保经办机构(请您提供该局名称、地址等资料)。您的失业保险基金转移至城西区人社局后,请您联系贵阳市社保经办机构将《失业保险转移清单》邮寄至城西区社保局,工作人员将根据到账情况及转移清单进行手工录入并办理后续领取失业金相关手续。

如仍有疑问,请致电城西区人社局详询,电话:0971-7179185。


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号