文字提示

当前位置 在线服务-意见建议回复
意见建议-问题回复
主题
来信时间
内容      本人2009年-2021年2月在中铁X局单位工作,2021年辞职后在青海工程单位工作。2014年在中铁X局评审并聘用为工程师职称。原中铁单位职称评审参照《中国中铁股份有限公司工程系列高级工程师任职资格评审实施办法》(中铁股份干部.(2018) 81号)文件执行,职称评审文件规定中无继续教育学时要求。2021年从中铁辞职后在青海省施工单位工作,已按照青海省2018、2019、 2020、 2021 年继续教育学时要求,补学了近四年公需课、专业科目,近四年继续教育总学时满足职称评审要求。但在评审高级工程师申报过程中,仍因继续教育学时不允许补学未与通过。 青人社厅函[2021]269号文件内容中关于补学工作文件中显示,仅对因事业单位机构改革由管理岗转换到专技岗工作的人员及其它因客观原因确需补学的人员,可视情况开展线上补学工作。经咨询,像我这种情况,不属于此类补学要求,评审高级工程师需要再等3年,且每年要按要求完成继续教育。 为响应国家政府人才引进号召,建议像我这样原来是在外省或者央企工作现如今在青海省单位工作的人员,纳入文件中“其它因客观原因确需补学的人员”,针对继续教育问题,在职称评审政策制定上允许补学。否则,工作业绩、资历等全部满足高级工程师评审要求,仅仅因为继续教育问题要再等3年。
答复时间
内容     

网友您好。根据国家相关规定,专业技术人员须按规定参加并完成年度继续教育培训。为做好全省专业技术人员继续教育培训工作,我省每年上半年印发相应工作通知,安排部署全省专业技术人员继续教育工作,并明确培训内容、学时、学时审验、学时时限等要求。为了让专业技术人员养成自主学、主动学的习惯,2020年之前,允许因各种原因未达到规定学时的人员进行补学。2021年,处于机构改革的契机,仅对因机构改革,从管理岗转到专业技术岗位的人员进行补学,其他人须按规定完成学习培训。如还需进一步了解相关政策规定,请致电0971-8258156咨询。



主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市黄河路156号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号