文字提示

当前位置 在线服务-意见建议回复
意见建议-问题回复
主题
来信时间
内容      本人母亲于2021年8月因意外去世,于9月初向其单位提交丧葬费抚恤金材料申请,今已2022年3月中下旬了,仍未收到任何消息。该项目分类办理事项为公共服务事项,承诺期限为15个工作日。因目前确实没有明确的规定做约束,所以希望可以有一个可以查看在线下提交资料后的办理进程或流程的通道,可以明确告知家属具体进行到哪一步了。资料有误或其他问题家属也好及时需改
答复时间
内容     

    网友您好。2021年11月22日,我省企业职工基本养老保险退休人员遗属待遇标准公布后,省社会保险服务局立即开展丧葬费和抚恤金支付工作,为公平起见,按照参保人员去世时间顺序依次收取资料、核定、支付遗属待遇。经核实,您母亲去世后的遗属待遇已核定并支付给您,已和您电话联系确认已到账,给您带来的不便,敬请谅解!另外,感谢您对我厅公共服务事项建设的建议,我们将在今后的工作中不断完善流程,努力改进用户体验。



主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市黄河路156号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号