文字提示

当前位置 在线服务-意见建议回复
意见建议-问题回复
主题
来信时间
内容     尊敬的领导您好: 本人涉及事业编制借调到上级行政部门,借调时间也较长,在原单位评奖评优甚至评聘职称都受到了影响,本人已拿到职称,但由于不在原单位工作,聘职称无望,上级单位也不能解决编制问题。借调对于个人来说是机遇,锻炼了能力,提升了技能,感谢机遇的同时,给个人带来了一些后续问题也是事实,能不能规范一下事业单位人员借调行为,这类问题普遍存在,虽然出台了相关规定屡次提过规范此类行为,也强调了借调时间限制,督促借调人员返回原单位,但实际借调问题短时间内也没有得到解决,甚至没解决,回到原单位可能已无相关岗位,也很难融入,耽误个人进步时间,请领导具体考虑此类问题对事业编人员造成的影响,给借调人员更好地机会和进步空间,甚至能不能出台政策优先考虑一下此类借调人员的处境。
答复时间
内容     

  网友您好,正如你反映,我省部分党政机关因为工作需要等原因,存在借调所属事业单位人员到机关工作的情况,为此,2017年由省委组织部牵头联合下发《关于进一步规范和清理党政机关事业单位借调工作人员事宜的通知》,对需要借调人员的情况、范围、程序以及清退借调人员作出了明确规定。总体来说,是要求进一步严肃组织人事纪律,稳定基层机关事业单位的工作力量,对借调人员要实行严格规范管理的政策,并对各级党政机关事业单位长期借调人员开展了清退工作。



主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市黄河路156号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号