文字提示

当前位置 在线服务-意见建议回复
意见建议-问题回复
主题
来信时间
内容     厅长,您好! 就近期进行的西宁市城东区面向社会公开招聘编外辅助人员的考试中,报名审核中要求提供毕业证扫描件以及学信网下载的学历电子注册备案表,但就2022届应届毕业生 的实际情况,2022年的5月份才能拿到毕业证。这就导致了应届毕业生无法正常报名参加考试,按照国家教育部相关政策,应积极鼓励应届毕业生就业,这种招聘条件是否有待完善,能否更加合理。参考其他省份事业单位招聘政策,青海省事业单位的招聘考试政策针对应届毕业生是否可以做出调整,应届毕业生提供学信网下载的教育部学籍在线验证报告、应届毕业生就业推荐表等相关证明材料即可报名参加考试。 如果是出于对上岗时间的考虑,招聘考试录用周期一般在两个月左右,2022届毕业生应该是可以按期上岗,望有关单位领导予以考虑,准予广大应届毕业生参加考试。
答复时间
内容     

    网友您好, 在西宁市事业单位招聘考试中,应届毕业生可以参加招聘,但必须在当年7月31日前提供符合岗位条件要求的学历证书,否则取消招聘资格。应届毕业生报考时如未取得毕业证书的可不填写毕业证书编号,但所学专业要填写准确,要与毕业证上的专业完全一致,现场资格审查时须提供由所在学校(学院)开具的毕业证明材料和学生证,应届毕业生的学历在拟聘用人员公示前进行网上验证即可。



主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市黄河路156号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号