当前位置 在线服务-意见建议回复
意见建议-问题回复
主题
来信时间
内容      2020年6月10日,我带着青海省城镇职工基本养老保险费审核申报表去大厅欲申报社保,大厅前台人员拒绝办理,让我对着一个宣传册拍照,回去自己按照宣传册的步骤在网上申报。我回家之后按照宣传册一步步注册,申报,提交,等一天之后再去社保费管理客户端缴费,但提示无待申报预处理信息。期间等了一个月,一直无法缴款,这个月(7月),又无法打开社保费申报的网页页面。期间网页上留的客服电话根本无法大通,系统客服也是答非所问,差评差评,我司现无法缴纳社保费,希望人工窗口可以继续办理。 或者希望能改善系统,不影响我司在网页上申报通过,及时缴纳税款。
答复时间
内容     

    您好,首先因我们的工作不到位,未给您提供满意的服务,向您表示诚挚的歉意。

    青海省人社政务服务一体化平台(社会保险模块6月1日在西宁市全市试运行,为检验系统的稳定性,西宁市各级经办机构积极引导前来大厅办理社会保险业务的人员,通过线上办理业务,以便更好的完善、优化系统功能。目前,西宁市社保业务支持线上线下同时办理。市社会保险服务局已要求各县区社保局在网厅申报期间,做好对参保单位的培训、解释和沟通工作。

    关于网站无法申报职工养老保险的问题已与您电话沟通,由于近期社保费管理客户端系统升级,造成无法缴费、无法打开社保申报页面等问题。目前我厅正在优化系统功能,完善页面操作提示。

    如仍有疑问,请向省人社政务服务一体化平台技术部门反馈,电话:0971-8060505。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258020 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号