文字提示

当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     您好,厅长!首先感谢你在百忙之中查看我的信件。我是2021年考取中级注册安全工程师职业资格证书的,证书还没有拿到,我想咨询一下:中级注册安全工程师有没有职业技能补贴?如果有怎么申领?谢谢!
答复时间
内容     

网友您好。中级注册安全工程师是属于专业技术类人才,不能享受企业职工技能提升补贴。《关于做好失业保险支持参保职工提升职业技能工作的通知》(青人社厅发〔2017〕93号),规定:参加失业保险的职工从2017年1月1日起取得初级、中级、高级职业资格证书或职业技能等级证书,累计缴费满12个月以上的,视为本人申请申领技能补贴,可以享受职工技能提升补贴。补贴标准分为三种:一是参保职工取得初级(五级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准1000元。二是参保职工取得中级(四级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准1500元。三是参保职工取得高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准2000元。如还需进一步了解相关政策规定,请致电0971-8258195咨询。



主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市黄河路156号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号