当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      本人在河南省育兴建设工程管理有限公司青海第一分公司工作,2020.10.19-2021.3.25(一共158天)因生产休产假。休产假前工资每月4500元(含税)。休产假前公司领导答应每个月给2500元的生活费,社保、生育津贴及其他福利正常。当时未签任何协议。自休产假起公司每月发放2500元(含税),休完产假回去上班,公司还是每月发放2500元(含税)工资。并且公司扣留生育津贴不给发放。跟公司领导沟通无结果,公司这样合法吗?现希望得到自己本来该得的。需要厅长及各位领导的帮助。
答复时间
内容             网友您好。经西宁市人社局劳动保障监察大队核查,您在河南省兴建设工程管理有限公司工作,担任该公司会计,在职期间用人单位已为您缴纳生育保险。您于2020年10月19日至2021年3月25日休产假,产假期间应享受生育津贴,并从生育保险基金中支付。您对产假期间发放的生育津贴有异议,请到劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,维护自身合法权益。向劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁时,应准备以下材料:1.仲裁申请书(一式两份);2.本人身份证复印件;3.本人与用人单位存在劳动关系的相关证据材料。如还需进一步了解相关情况或反映有关问题,请您致电西宁市人社局劳动保障监察大队,联系电话:0971-6163415。



 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号