当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     您好,近些年来多数省份已经出台优化相关考试加分政策,以彰显考试公平公正,请问青海省什么时候能取消加分政策以达到真正的公平公正。
答复时间
内容     

    您好,现将有关问题答复如下:

    为彰显招聘考试公平公正,2020年我省优化了事业单位招聘考试的加分政策。根据《2020年全省事业单位人员招聘工作方案》(青政办函〔2020〕80号),我省事业单位招聘的加分政策优化为3类:一是为鼓励人才向艰苦边远和基层一线流动,对报考我省民族自治地区(包括六州和自治县)事业单位岗位的少数民族考生,在笔试成绩中给予加分。其中,报考六州州级事业单位岗位的加3分;报考县级事业单位岗位的加5分。同时,对父母有一方现在六州工作的汉族考生也相应进行了加分,鼓励其在艰苦边远地区长期工作。二是退役士兵报考事业单位非定向岗位的,笔试成绩加5分。三是对临聘教师报考县(市、区、行委)及以下中小学校教师岗位的,笔试成绩加5分。以上加分累计不超过5分。

    如仍有疑问,请致电省人社厅事业处详询,电话:0971-8258130。其他未尽公务员考录加分事宜,烦请您咨询省公务员局,电话:0971-6305823。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258020 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号