当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      2020期满三支一扶人员,期满会直接聘用吗?
答复时间
内容     

    您好,中组部、人社部办公厅下发的《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》中对“三支一扶”计划人员提出了可以按照有关规定组织专项招聘,或者所在基层事业单位有岗位空缺的可以直接聘用的政策。

    我们在各地调研时普遍反映“由基层事业单位按照空缺岗位直接聘用”这项政策不符合我省实际情况,主要有3个原因:一是各基层事业单位现有实际空缺岗位不能足额保障今年“三支一扶”计划期满人员直接聘用的需求;二是基层事业单位主要招聘专业技术岗位,其专业要求与现有“三支一扶”计划人员所学专业不对口不一致的问题非常普遍;三是要防止历年“三支一扶”计划人员以及志愿服务西部计划人员的相互攀比,造成新的不稳定因素。同时,我省经济欠发达,高校毕业生的就业渠道不多、就业压力大,社会关注度高。因此,今年我省制定《2020年全省事业单位人员招聘工作方案》中进一步明确,各市州安排10%左右的岗位定向“三支一扶”计划等基层服务项目生组织招聘,这样的定向招聘政策符合我省目前的实际情况。

    如仍有疑问,请致电省人社厅事业处详询,电话:0971-8258130。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258020 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号