当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     尊敬的青海省人力资源和社会保障厅领导: 我们是青海茫崖和兴建材资源开发有限责任公司的普通职工。由于企业效益不好,公司名称、法人、股东多次更换,导致我们职工的养老金未能按时缴纳。我们已经缴纳养老金很多年了,突然断缴,给我们的离退休,以及今后的生活保障造成了极大的影响。希望尊敬的领导能体谅我们的难处并予以帮助帮助,使我们能够补缴养老金。 附: 张勉 2001年开始缴纳养老金 缴纳至2015年 杨鹏 1995年开始缴纳养老金 缴纳至2015年 马建华 1993年开始缴纳养老金 缴纳至2011年 此致 敬礼 茫崖和兴建材资源开发有限责任公司职工 二零二零年五月十日
答复时间
内容     

    您好,根据《社会保险费征缴暂行条例》(国务院令第259号)第十条“缴费单位不按规定申报应缴纳的社会保险费数额的,由社会保险经办机构暂按该单位上月缴费数额的110%确定应缴数额;没有上月缴费数额的,由社会保险经办机构暂按该单位的经营状况、职工人数等有关情况确定应缴数额。缴费单位补办申报手续并按核定数额缴纳社会保险费后,由社会保险经办机构按照规定结算”。目前茫崖市社保局已通知茫崖和兴建材资源开发有限责任公司经办人员补报历年申报表及有关资料,经社保工作人员审核后,办理企业养老保险费(包括利息、滞纳金)缴纳手续,之后您以及其他相关人员办理养老保险关系接续手续,保障职工合法权益。

    如有疑问,请致电茫崖市社保局详询,电话:0977-8251122。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258020 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号