当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     每年省级机关和事业单位招人之时,我们都做好备考工作 希望通过考试来挽回自己的命运 可惜只因户口、应届生、专科以上学历、专业等一系列限制条件 把像我这类学工程专业的专科生拒之门外 难道我们上了那么多年的学 只配做工人或轮为农民工吗 都毕业四 、五年了 一直找不到一个稳定的工作岗位 感觉自己是个假大学生
答复时间
内容     

    网友好,事业单位公开招聘岗位的专业条件,一般是由用人单位根据空缺岗位的实际需求来设置,坚持“干什么工作,就要求什么专业”的原则。比如单位需要一名会计,招聘岗位的专业条件就设置为“会计与审计类”。因此,每年我省事业单位招聘岗位的专业条件中,类似“工程”等专业岗位较少,就是因为这个原因。同时,在全省事业单位单位招聘条件设置中,针对一些专业性不强的岗位,其资格条件要求一般为不限专业,符合学历条件的考生均可报考。

    如仍有疑问,请致电省人社厅事业处详询,电话:0971-8258135。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258020 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号